...

Беларусь не может не затрагивать кризис в Украине – президент

Беларусь Материалы 30 октября 2015 15:25 (UTC +04:00)
Беларусь не может не затрагивать кризис в Украине
Беларусь не может не затрагивать кризис в Украине – президент

Беларусь не может не затрагивать кризис в Украине. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, выступая в ходе оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил страны, передает Белта.

По мнению главы государства, существующие геополитические реалии оказывают непосредственное влияние на Беларусь.

"В этой связи следует остановиться на ряде негативных тенденций, несущих в себе риски и вызовы нашей национальной безопасности, а значит, требующих особого внимания и адекватного реагирования, - отметил президент. - При этом исключительно важно учитывать особенности развития военно-политической ситуации в Восточно-Европейском регионе".

"Прежде всего нашу страну не может не затрагивать кризис в Украине, - считает Александр Лукашенко. - Мы знаем режиссеров и реальных участников совершенного там государственного переворота и начавшейся после этого войны".

Президент подчеркнул, что сохраняется потенциал и активность радикальных националистических группировок, которые то тут, то там стремятся силовыми методами бороться за передел сфер влияния в бизнесе. Растет преступность и неконтролируемое распространение оружия. Отмечаются попытки его ввоза на нашу территорию.

Александр Лукашенко выразил мнение, что очевидная внешнеполитическая переориентация нашей южной соседки в сторону Запада может привести к размещению на ее территории иностранных воинских контингентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей