...

Беларусь готова работать над вступлением в ВТО - президент

Беларусь Материалы 21 апреля 2016 16:39 (UTC +04:00)
Беларусь готова работать над вступлением в ВТО, но защищая свои интересы
Беларусь готова работать над вступлением в ВТО - президент

Беларусь готова работать над вступлением в ВТО, но защищая свои интересы. Об этом заявил в четверг президент Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов после Послания белорусскому народу и Национальному собранию, передает Белта.

Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси открытая экономика, страна не может быть изолирована от окружающего мира, она заинтересована в работе на внешних рынках.

"Для нас очень важно быть частью этого всемирного экономического организма, имя которому ВТО", - сказал он.

Между тем белорусский лидер отметил, что каждая из стран, будучи членом этого масштабного объединения, преследует и отстаивает собственные интересы.

"Мы готовы в этом направлении работать, но, как и все, защищая свои интересы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам президента, переговорный процесс предполагает, прежде всего, компромисс между странами-партнерами.

"Если мы увидим, что не теряем в ходе переговорного процесса, мы на это пойдем. Если нет, то и хотеть не надо", - считает он.

У Беларуси на сегодня нет препятствий для вступления во Всемирную торговую организацию, в том числе поддержку и помощь в этом вопросе предлагают США и ЕС.

"Мы им за это благодарны, но будем вести переговоры, чтобы сохранить интересы по всем направлениям - и промышленности, и сельского хозяйства. Все сектора для нас важны и нуждаются в защите", - заметил Александр Лукашенко.

Он также считает важным проанализировать опыт партнеров по Евразийскому экономическому союзу, которые уже стали полноправными членами торговой организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей