...

Беларусь и Турция будут сотрудничать в области использования ядерной энергии в мирных целях

Беларусь Материалы 11 ноября 2016 20:40 (UTC +04:00)
Соглашение между правительствами Беларуси и Турции о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях подписано в Минске
Беларусь и Турция будут сотрудничать в области использования ядерной энергии в мирных целях

Соглашение между правительствами Беларуси и Турции о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях подписано в Минске, передает Белта со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Беларуси.

Соглашением предусматривается развитие двустороннего сотрудничества в сфере фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области мирного использования атомной энергии, в том числе по выбору площадок, проектированию, строительству, эксплуатации, модернизации, испытанию и техническому обслуживанию атомных электростанций и исследовательских реакторов.

Взаимодействие предполагается наладить в сфере обращения с радиоактивными отходами, при разработке передовых и инновационных атомных реакторов и технологий ядерного топливного цикла и др.

С белорусской стороны соглашение подписал первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец, с турецкой - министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак.

Тэги:
Лента

Лента новостей