...

Белорусские следователи обменялись с коллегами из Испании и Европола данными по делу о хищениях из банков

Беларусь Материалы 30 октября 2017 14:45 (UTC +04:00)
Белорусские следователи обменялись информацией по делу о хищениях из банков, где замешан житель Испании, с коллегами из Испании и Европола
Белорусские следователи обменялись с коллегами из Испании и Европола данными по делу о хищениях из банков

Белорусские следователи обменялись информацией по делу о хищениях из банков, где замешан житель Испании, с коллегами из Испании и Европола. Об этом Белта сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

В центральном аппарате Следственного комитета состоялась рабочая встреча представителей белорусского ведомства с коллегами из национальной полиции Испании и Европола. Правоохранители обменялись имеющейся в их распоряжении информацией о хищении денег ряда банков в особо крупном размере. Специалистам из Испании были предоставлены данные по уголовному делу.

Расследование завершено главным следственным управлением в этом месяце. "По данным следствия, 29-летний гражданин Молдовы и России организовал группу, которая похищала деньги банковских учреждений. Механизм преступлений состоял в получении с помощью вредоносных программ удаленного доступа к компьютерным системам банкоматов и контроля над ними. В дальнейшем мужчина подбирал исполнителей, которые получали деньги из банкоматов в разных городах после удаленного активирования их выдачи, - рассказала Юлия Гончарова. - Организовывал несанкционированный доступ к внутренним банковским ресурсам житель Испании, его разыскивают правоохранители".

Всего действиями преступной группы нанесен ущерб банкам Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана в размере более Br3 млн в эквиваленте. Уголовное дело в отношении 29-летнего организатора и шести исполнителей - граждан стран ближнего зарубежья - направлено прокурором в суд.

Тэги:
Лента

Лента новостей