...

Белорусского хлеба за 10 месяцев экспортировано на $15 млн

Беларусь Материалы 21 декабря 2017 17:26 (UTC +04:00)
Белорусского хлеба, выпеченного на подведомственных Минсельхозпроду предприятиях, за 10 месяцев экспортировано на $15 млн.
Белорусского хлеба за 10 месяцев экспортировано на $15 млн

Белорусского хлеба, выпеченного на подведомственных Минсельхозпроду предприятиях, за 10 месяцев экспортировано на $15 млн. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц во время посещения ОАО "Гомельхлебпром".

"За 10 месяцев текущего года продано порядка 12 тыс. т хлебобулочных изделий на сумму $15 млн. География экспорта включает 15 стран, в числе которых Россия, страны бывшего Союза, Израиль", - сказал министр. Он добавил, что ассортимент поставляемой иностранному потребителю продукции постоянно растет.

Поставки хлебобулочных изделий в страны дальнего зарубежья возможны благодаря технологии глубокой шоковой заморозки. Она широко применяется в ОАО "Гомельхлебпром". "Полностью выпеченный или же требующий допекания продукт в специальных контейнерах отгружается потребителю, а уже на месте доводится до кондиции и продается. Основные зарубежные покупатели гомельского хлеба - Россия и Израиль", - рассказала генеральный директор предприятия Наталья Веромеева.

Она также проинформировала, что предприятие в текущем году выпустило продукции более чем на Br76 млн. При этом выручка от ее реализации составила более Br83 млн. Средняя заработная плата за ноябрь составила Br874. "После модернизации предприятие вышло на устойчивые показатели работы. Объем прибыли покрывает издержки и дает возможность вкладывать средства в развитие производства. В числе приоритетных задач на будущий год - удержать на достойном уровне заработную плату", - отметила генеральный директор.

Тэги:
Лента

Лента новостей