...

Беларусь поддержит кандидатуру ЮАР на место непостоянного члена Совета безопасности ООН

Беларусь Материалы 24 марта 2018 09:09 (UTC +04:00)
Соответствующая нота была вручена заместителю министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Левеллину Ландерсу
Беларусь поддержит кандидатуру ЮАР на место непостоянного члена Совета безопасности ООН

Беларусь поддержит кандидатуру ЮАР на место непостоянного члена Совета безопасности ООН. Соответствующая нота была вручена заместителю министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Левеллину Ландерсу на встрече с заместителем министра иностранных дел Беларуси Андреем Дапкюнасом в Претории. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Собеседники обменялись мнениями о текущем состоянии двусторонних отношений и их перспективах. "Ими отмечены результаты прошедшего накануне четвертого заседания белорусско-южноафриканского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. Принятые на нем решения и достигнутые договоренности между компаниями двух стран создают солидную основу для выхода на практическую реализацию значимых проектов экономического сотрудничества", - сказали в пресс-службе.

Также состоялся обмен поздравительными посланиями от имени министра иностранных дел Беларуси и министра международных отношений и сотрудничества ЮАР по случаю 25-летия с момента установления дипломатических отношений между двумя государствами. Андрей Дапкюнас подчеркнул, что Южная Африка была и остается надежным партнером Беларуси, и отметил значительный потенциал двустороннего сотрудничества в разных сферах, включая образование, сельское хозяйство, промышленность, высокие технологии, межрегиональное взаимодействие.

Заместители руководителей внешнеполитических ведомств двух стран согласились с необходимостью либерализации визового режима для облегчения человеческих и деловых контактов. Была достигнута договоренность об организации консультаций по консульским вопросам с участием заинтересованных ведомств. Стороны также согласились, что контакты между внешнеполитическими ведомствами должны носить регулярный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей