...

В Беларуси провели первую гибридную операцию на сердце

Беларусь Материалы 13 декабря 2018 15:13 (UTC +04:00)
13 декабря директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек заявил, что в Беларуси была проведена первая гибридная операция в области кардиохирургии
В Беларуси провели первую гибридную операцию на сердце

13 декабря директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек заявил, что в Беларуси была проведена первая гибридная операция в области кардиохирургии. По словам главы центра, данное хирургическое вмешательство относится к классическим операциям по гибридной технологии на сердце, передает Trend со ссылкой на Белновости.

Операцию выполняли жительнице Минска 1955 года рождения. Сообщается, что у женщины развилась ишемическая кардиомипотия. Ранее гражданка перенесла инфаркт миокарда. Недуг способствовал сокращению жизни пациентки, но редуцирование (уменьшение размера аневризмы) продлит жизнь женщине.

Во время гибридной операции у операционного стола находятся кардиохирург, выполняющий необходимые действия на открытом сердце, и интервенционный кардиолог, который работает через сосуды. Совмещение двух этих методов способствует снижению вероятности хирургической травмы. Операция позволяет жить пациентам до пересадки несколько лет, но есть вероятность, что трансплантация и вовсе не понадобится.

Гибридные операции необходимо проводить в специальных операционных. В будущем планируется построить в РНПЦ новый операционно-реанимационный блок, где будут две гибридные операционные.

Обучать белорусских хирургов приехали специалисты из США, Германии, Италии и Испании. В мире подобных хирургических вмешательств проводится немного. Например, в США их сделано порядка 120.

Тэги:
Лента

Лента новостей