...

Банки Китая отказывают россиянам в обслуживании из-за санкционных рисков

Китай Материалы 24 октября 2018 11:21 (UTC +04:00)
Коммерческие банки Китая блокируют или затягивают обслуживание российских юридических и физических лиц, ссылаясь на санкции США
Банки Китая отказывают россиянам в обслуживании из-за санкционных рисков

Коммерческие банки Китая блокируют или затягивают обслуживание российских юридических и физических лиц, ссылаясь на санкции США. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

По данным источников издания, самые большие трудности возникают у фигурантов SDN-списка (компании, которые попали под секторальные санкции США). В частности, структуры Олега Дерипаски столкнулись с проблемами в проведении платежей через китайские банки при закупке оборудования, горюче-смазочных материалов и комплектующих для автомобилей. Среди других примеров источники издания отмечают "Авиаэкспорт", занимающийся поставками и обслуживанием авиатехники и оборудования, а также АО "Би-энд-Би". С единичными случаям задержек в проведении операций также сталкивались в ГМК "Норильский никель", отмечает издание.

Представители трех российских и двух китайских банков, имеющих отделения в обеих странах, пояснили изданию, что изначально проблема возникла после первой волны санкций в конце 2014 года, к концу 2015 года ее удалось более-менее решить и до начала 2018 года ситуация оставалась стабильной. Однако с января - февраля она ухудшилась.

Проблема блокировки и затягивания операций обсуждалась на заседании подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между Россией и КНР 27-28 сентября, сообщает издание. Стороны обсуждали "барьеры, препятствующие своевременному проведению межбанковских платежей и открытию корреспондентских счетов". По данным газеты, представители Народного банка Китая сообщили, что "готовы продолжать передавать коммерческим банкам КНР информацию о характере действующих санкционных ограничений".

Издание напоминает, что впервые о сложностях с привлечением денег "не только с западных, но и с восточных рынков" заявил в декабре 2014 года глава Сбербанка Герман Греф. Представитель ЦБ РФ в Китае Владимир Данилов официально заявил об ограничениях 15 сентября 2018 года, отметив наличие проблем, связанных с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении России.

Тэги:
Лента

Лента новостей