...

Шанхай намерен развивать сотрудничество с регионами России

Китай Материалы 25 октября 2018 15:39 (UTC +04:00)
Власти Шанхая планируют расширять межрегиональное сотрудничество с Россией
Шанхай намерен развивать сотрудничество с регионами России

Власти Шанхая планируют расширять межрегиональное сотрудничество с Россией. С таким заявлением в четверг выступил замглавы канцелярии по внешним связям правительства Шанхая Фу Цзихун, передает ТАСС.

"Перспективы у нас широкие и светлые, в верхах уже достигнута договоренность о развитии межрегионального сотрудничества", - сообщил чиновник на встрече с российскими журналистами. При этом он добавил, что для развития дальнейшей кооперации существует прочная общественная основа.

"Мы установили побратимские отношения с Санкт-Петербургом, дружественные связи с Москвой и Владивостоком, но это не значит, что мы не можем сотрудничать с другими городами, - уточнил он. - Важный момент нашего сотрудничества - это поиск взаимодополняемости".

Затронув тематику предстоящей выставки импортных товаров, которая открывается в Шанхае уже 5 ноября, Фу Цзихун выразил благодарность правительству РФ за поддержку ее организации. "Россия была первой страной, которая отправила рабочую группу для подготовки участия российской делегации в этом мероприятии", - отметил он.

О планах правительства Китая провести выставку импортных товаров объявил в мае 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин на саммите "Один пояс - один путь" в Пекине. Мероприятие будет проходить с 5 по 10 ноября. Участники выставки, проведению которой правительство страны придает огромное значение, не только представят свою продукцию и услуги в различных сферах, но и примут участие в многочисленных отраслевых форумах, презентациях и переговорах.

Выставка будет разбита на две основные части: павильоны торговых инвестиций и раздел производителей товаров и услуг. Россию на мероприятии представят более 100 компаний.

Ранее в сентябре вице-президент Шанхайского комитета по содействию развития международной торговли Юй Чэнь заявил, что товарооборот между Шанхаем и российскими регионами с января по июнь этого года увеличился на 4,8% до 20 млрд юаней (около 2,9 миллиардов долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей