...

Российский посол: Вопрос о присоединении Китая к ДРСМД не стоит

Китай Материалы 14 февраля 2019 13:23 (UTC +04:00)
Китай не является участником Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), не проявляет намерения входить в какие-либо переговорные форматы и вопрос о его присоединении к договору не стоит
Российский посол: Вопрос о присоединении Китая к ДРСМД не стоит

Китай не является участником Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), не проявляет намерения входить в какие-либо переговорные форматы и вопрос о его присоединении к договору не стоит, заявил в интервью российским журналистам посол РФ в КНР Андрей Денисов, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Китай не является участником договора и не проявляет намерения входить в какие-либо переговорные форматы по понятной причине. Он просто к этому не расположен и не готов. И мы от Китая этого не требуем, понимая проблемы обеспечения его обороноспособности", - сказал посол.

Он подчеркнул, что Китай исходит из того, что это вопрос российско-американских двусторонних отношений.

"Пока в практическом плане эти вопросы не стоят. Нет такого. Китай исходит из того, что это вопрос двусторонних российско-американских отношений. Он выступает за спасение этого договора, за его сохранение, но говорить о каком-то присоединении, к обсуждению этого вопроса пока не готов", - пояснил глава российской дипмисии.

Он допустил, что в какой-то отдаленной перспективе вполне возможно, что эти вопросы станут предметом более широкого обсуждения, но на данный момент, отметил посол, главная забота - не допустить слома действующей системы.

Президент США Дональд Трамп объявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Тэги:
Лента

Лента новостей