...

Венгрия изменяет Конституцию и название страны

Европа Материалы 14 марта 2011 16:45 (UTC +04:00)
Руководители фракций правящей коалиции в Венгрии представили на рассмотрение парламента проект новой Конституции государства.
Венгрия изменяет Конституцию и название страны

Руководители фракций правящей коалиции в Венгрии представили на рассмотрение парламента проект новой Конституции государства. Документ, в частности, предлагает назвать Конституцию "Основным Законом" и изменить название страны "Венгерская Республика" на "Венгрия", пишет Укринформ.

Новая Конституция будет начинаться первой строкой национального гимна и будет содержать ряд новых положений. Проект Основного Закона предусматривает изменение избирательной системы, согласно которой в один год должны проходить только одни выборы. В документе также будут зафиксированы максимально допустимый предел государственного долга и статья антикоррупционной направленности. Важной составляющей Основного Закона станет положение относительно ответственности венгерского государства за положение заграничных венгров. Концепцией новой Конституции предусмотрена также статья, согласно которой изменения в налоговое и пенсионное законодательство могут приниматься не простым, как ныне, а конституционным большинством парламента.

Действующая Конституция Венгерской Республики была принята в 1949 году, но ее содержание изменено практически полностью. Последняя редакция Конституции принималась в 1989-1990 годах в связи с ликвидацией социалистического строя и соответствующей политической системы. По форме правления Венгрия - парламентская республика, политический режим - демократия.

Предусматривается, что дискуссия относительно новой Конституции начнется в парламенте 22 марта. Две из трех оппозиционных партий, ссылаясь на нежелание правящей коалиции идти на компромиссы, бойкотируют конституционный процесс. Но, принимая во внимание то, что правящая коалиция ФИДЭС-Венгерская христианско-демократическая партия имеет две трети парламентского большинства, новая Конституция может быть принята уже 18 апреля. После подписания документа главой государства Основной Закон станет действующим с 1 января 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей