...

Дональд Туск: польский доклад по смоленской катастрофе опубликуют не позднее 29 июля

Европа Материалы 21 июля 2011 21:48 (UTC +04:00)
Итоговый доклад польской комиссии о причинах и обстоятельствах авиакатастрофы под Смоленском будет опубликован не позднее 29 июля, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.
Дональд Туск: польский доклад по смоленской катастрофе опубликуют не позднее 29 июля

Итоговый доклад польской комиссии о причинах и обстоятельствах авиакатастрофы под Смоленском будет опубликован не позднее 29 июля, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что публикация доклада задерживается из-за проблем с переводом на русский.

"29 июля, независимо от темпов перевода, я объявляю 29 июля датой презентации (доклада). 29 июля - это дедлайн, до этого срока мы должны быть готовы", - сказал польский премьер.

Доклад комиссии под руководством главы польского МВД Ежи Миллера был передан польскому премьеру в конце июня. Тогда же Туск отдал доклад переводчикам, которые переводят его на русский и английский языки.

По словам Туска, даже если переводчики не завершат работу к этому сроку, Польша обнародует ключевые тезисы доклада не позднее 29 июля.

Президентский самолет Ту-154М потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром "Смоленск - Северный" 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь.

Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Лента

Лента новостей