...

Журналисты британской телекомпании BBC проводят крупную забастовку

Европа Материалы 28 марта 2013 17:27 (UTC +04:00)
Крупная забастовка журналистов и работников технического персонала BBC началась сегодня в полдень по британскому времени, пишет ИТАР-ТАСС.
Журналисты британской телекомпании BBC проводят крупную забастовку

Крупная забастовка журналистов и работников технического персонала BBC началась сегодня в полдень по британскому времени, пишет ИТАР-ТАСС.

Она продлится 12 часов и затронет основные отделения вещательной корпорации в стране.

Стачка, как и предыдущая суточная акция работников BBC 18 февраля, пройдет в знак протеста против программы сокращения должностей. Забастовка обещает вновь заставить зрителей и слушателей обратиться к иным СМИ в условиях отмены ряда передач в ежедневной сетке вещания BBC.

Фактически забастовка пришлась на период перед Пасхой, которая в западных странах в этом году будет отмечаться 31 марта. В эти дни британцы проводят больше времени дома, в том числе - у телевизора. Впрочем, новая акция будет вдвое менее продолжительной, чем февральская.

Но если в феврале работу прекращали только журналисты, то теперь к ним примкнут и сотрудники технических служб. Кроме того, как отмечается, члены профсоюзов в последние дни уже находились в состоянии "итальянской забастовки".

В настоящее время вещание круглосуточного новостного телеканала BBC продолжается в обычном режиме. При этом несколько региональных теле- и радиостанций уже вынуждены были отменить ряд программ и заменить их архивными выпусками. Интересно, что нынешняя акция началась в 12:00 по местному времени, а не в полночь, как прежняя. По мнению наблюдателей, это связано с высокой конкуренцией между британскими новостными СМИ. Видимо, журналисты крупнейшей вещательной корпорации не хотят оттолкнуть аудиторию, которая в конце концов и является главным потребителем их услуг, но при этом доказать руководству серьезность своих намерений.

Причиной недовольства сотрудников BBC стала рассчитанная на пять лет программа экономии средств, предусматривающая сокращение за этот срок 2 тыс. сотрудников. В настоящее время штат медиакорпорации составляет около 17 тыс. человек.

Средняя годовая зарплата журналиста BBC составляет 38 тыс. фунтов (60 тыс. долларов), что выше уровня по стране в целом. При этом, согласно информации корр. ИТАР-ТАСС, около 40 самых высокооплачиваемых журналистов организации получают в год 200 тыс фунтов (313 тыс. долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей