...

Министром иностранных дел Австрии стал 27-летний студент юрфака

Европа Материалы 16 декабря 2013 16:43 (UTC +04:00)
Главной сенсацией приведенного к присяге в понедельник нового кабмина Австрии стало назначение министром европейских и иностранных дел Себастиана Курца: 27-летний политик, даже не окончивший учебу на юрфаке, стал самым молодым министром за всю историю Австрии
Министром иностранных дел Австрии стал 27-летний студент юрфака

Главной сенсацией приведенного к присяге в понедельник нового кабмина Австрии стало назначение министром европейских и иностранных дел Себастиана Курца: 27-летний политик, даже не окончивший учебу на юрфаке, стал самым молодым министром за всю историю Австрии, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Лидер молодежной секции правоцентристской Австрийской народной партии (АНП), служивший в прошлом кабинете госсекретарем по интеграции, Курц стал в МИДе преемником лидера АНП вице-канцлера Михаэля Шпинделеггера.

Курц родился в Вене в семье школьной учительницы и инженера. В 17 лет он стал членом молодежного союза АНП, а в 23 года возглавил его венский комитет. Когда в 2011 году 24-летнего политика поставили госсекретарем по интеграции, это было воспринято скептически. Однако, как сообщает газета "Wiener Zeitung", вскоре его действия получили положительную оценку общественности. Тем не менее, в СМИ шутят, сможет ли новый глава МИД совмещать работу с учебой на юридическом факультете: Курц пока не получил высшее образование.

"Всем ясно, что у него есть политический талант и он - надежда Народной партии на будущее. Однако есть разница между тем, чтобы давать союзам мигрантов ощущение, что их пожелания принимаются всерьез, и тем, чтобы садиться за стол переговоров с главами МИД, которые в два раза старше тебя", - пишет "Wiener Zeitung".

Высокопоставленный австрийский дипломат в отставке сообщил РИА Новости, что Шпинделеггер мало занимался МИДом, так как был прежде всего главой партии и вице-канцлером. В этом смысле назначение Курца может быть хорошим шагом. Однако недостаток знаний и опыта оставляют много вопросов.

"Проблема не в его способности руководить МИДом - это он сможет. А вот как он будет разговаривать с [главой МИД России Сергеем] Лавровым, [новым главой МИД ФРГ Франк-Вальтером] Штайнмайером или [главой МИД Польши Радославом] Сикорским: это трудно себе представить, даже если он оденет галстук", - сказал собеседник агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей