...

Великобритания предоставит Украине помощь на десять млн. фунтов стерлингов - глава МИД

Европа Материалы 3 марта 2014 15:24 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в собственном микроблоге в Twitter отметил, что Великобритания даст десять миллионов фунтов стерлингов "срочной технической помощи" для экономической и политической реформы в Украине
Великобритания предоставит Украине помощь на десять млн. фунтов 
стерлингов - глава МИД

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в собственном микроблоге в Twitter отметил, что Великобритания даст десять миллионов фунтов стерлингов "срочной технической помощи" для экономической и политической реформы в Украине, передает в понедельник агентство УНН.

По его словам, "британская команда прибывает сегодня в Киев и будет работать над этим".

Уильям Хейг в понедельник во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Александром Турчиновым заявил, что события в Крыму являются "нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Мы будем принимать решительные шаги для того, чтобы это прекратить. Мир не оставит Украину", - подчеркнул Хейг.

По сообщению, в ходе встречи стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в Украине, уделив особое внимание событиям, которые происходят сейчас на полуострове Крым.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В результате акций протеста президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

Утром 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей