...

Страны G7 заявляют, что не признают итоги референдума в Крыму

Европа Материалы 12 марта 2014 18:00 (UTC +04:00)
Страны «большой семерки» призывают Россию содействовать деэскалации ситуации на Украине и отмечают, что не признают итогов референдума о статусе Крыма, говорится в совместном заявлении G7, размещенном на сайте Совета ЕС
Страны G7 заявляют, что не признают итоги референдума в Крыму

Страны "большой семерки" призывают Россию содействовать деэскалации ситуации на Украине и отмечают, что не признают итогов референдума о статусе Крыма, говорится в совместном заявлении G7, размещенном на сайте Совета ЕС, передает РИА Новости.

Авторы заявления G7 считают, что "референдум не будет иметь юридических последствий", и заявляют, что страны "большой семерки" (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) не признают его итогов. "Мы, лидеры G7, призываем Россию присоединиться к нашим усилиям по разрешению кризиса дипломатическими средствами и поддержать становление суверенной, независимой, открытой и единой Украины", - говорится в заявлении.

Ранее страны G7 заявили о приостановке подготовки к саммиту "большой восьмерки" в Сочи. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что это решение ничем не мотивировано. В МИД РФ также заявили, что Москва считает принятое во вторник парламентом Крыма решение по декларации о независимости абсолютно правомерным и сообщили, что Россия "будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии".

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей