...

Во Франции названы министры нового правительства страны

Европа Материалы 2 апреля 2014 15:08 (UTC +04:00)
В новом правительстве Франции - 16 министров. Кабинет, состав которого объявлен Елисейским дворцом - один из самых малочисленных в послевоенной истории страны
Во Франции названы министры нового правительства страны

В новом правительстве Франции - 16 министров. Кабинет, состав которого объявлен Елисейским дворцом - один из самых малочисленных в послевоенной истории страны, передает в среду ИТАР-ТАСС.

В новом кабинете Манюэля Вальса пост главы французской дипломатии сохранил за собой Лоран Фабиус. Он назначен министром иностранных дел и международного развития.

Одной из важнейших новостей стало возвращение к активной политической деятельности Сеголен Руаяль, бывшей на протяжении многих лет спутницей нынешнего президента Франции Франсуа Олланда. Она возглавила министерство экологии, устойчивого развития и энергетики в новом правительстве. Это отныне одно из крупнейших ведомств.

На своем посту остался и министр обороны Жан-Ив Ле Дриан.

Повышение получил бывший министр-делегат по бюджету Бернар Казнёв, близкий к Франсуа Олланду. Он станет теперь главой МВД, которым прежде руководил новый премьер Манюэль Вальс.

Значительные изменения произошли в экономическом блоке - министром финансов в новом составе правительства стал Мишель Сапен, возглавлявший ранее министерство труда. Арно Монтебур, бывший в предыдущем составе министром подъема производства, стал в новом правительстве министром экономики.

Отставка прежнего премьера Жан-Марка Эйрои и формирование правительства под руководством Манюэля Вальса последовали за крупным поражением социалистов на муниципальных выборах в минувшее воскресенье.

Тэги:
Лента

Лента новостей