...

Генсек НАТО видит только политический путь разрешения кризиса на Украине

Европа Материалы 16 апреля 2014 16:38 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вновь заявляет, что единственный путь решения кризиса в Украине - это политический и призвал Россию присоединиться к нему
Генсек НАТО видит только политический путь разрешения кризиса на Украине

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вновь заявляет, что единственный путь решения кризиса в Украине - это политический и призвал Россию присоединиться к нему, передает в среду агентство "Интерфакс".

Такое заявление он сделал по окончании заседания Северо-атлантического Совета, на рассмотрение которого вынесены предложения по укреплению обороноспособности восточных союзников НАТО. "Мы предприняли дальнейшие меры реагирования на кризис в Украине. Мы согласны с тем, что политическое решение - единственный путь вперед", - сказал он.

При этом генсек выразил уверенность, что такое решение должно уважать демократические стремления украинского народа. "Мы призываем Россию стать частью решения, прекратить дестабилизацию Украины, отвести войска от границ и четко заявить, что не поддерживает пророссийских сепаратистов", - заявил Расмуссен.

Генсек также напомнил, что основная задача НАТО - "защищать наших союзников".

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

В последние несколько дней на востоке Украины (в Донецке, Харькове и Луганске) проходят митинги сторонников федерализации, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей