...

Верховная Рада Украины приняла постановление о создании комиссии по расследованию массовых убийств

Европа Материалы 13 мая 2014 20:07 (UTC +04:00)
Депутаты Верховной рады поддержали проект постановления о создании временной специальной комиссии (ВСК) по расследованию фактов массовых убийств мирных граждан в Одессе, Мариуполе (Донецкая область) и Красноармейске (Луганская область), а также в других городах на юге и востоке Украины
Верховная Рада Украины приняла постановление о создании комиссии по расследованию массовых убийств

Депутаты Верховной рады поддержали проект постановления о создании временной специальной комиссии (ВСК) по расследованию фактов массовых убийств мирных граждан в Одессе, Мариуполе (Донецкая область) и Красноармейске (Луганская область), а также в других городах на юге и востоке Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

За соответствующее решение проголосовали 263 депутата при 226 необходимых.

Главой ВСК предлагается назначить депутата от Партии регионов из Одесской области Антона Киссе. Срок деятельности комиссии - два месяца со дня принятия постановления. Отчет о выполненной работе предлагается заслушать на пленарном заседании Верховной рады не позднее 15 июня 2014 года.

Согласно пояснительной записке, в Одессе во время массовых беспорядков и во время пожара в Доме профсоюзов 2 мая погибли 48 человек, более 200 человек получили ранения. В Мариуполе 9 мая погибли 9 человек и 42 человека получили ранения. В Красноармейске, по данным авторов проекта постановления, убиты 2 человека.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошла смена власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. На 25 мая назначены выборы президента страны. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Между тем в Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. По данным организаторов абсолютное большинство населения в обеих областях поддержало государственную независимость самопровозглашенных соответственно Донецкой и Луганской народных республик. В понедельник ДНР и ЛНР объявили о своей самостоятельности. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей