...

В Эстонии президентом впервые стала женщина

Европа Материалы 3 октября 2016 15:48 (UTC +04:00)
Президента выбрали в Эстонии с третьей попытки, им впервые стала женщина — это Керсти Кальюлайд
В Эстонии президентом впервые стала женщина

Президента выбрали в Эстонии с третьей попытки, им впервые стала женщина — это Керсти Кальюлайд, работавшая ранее представителем страны в Европейской счетной палате.

Для победы на выборах, которые проходили в парламенте, претенденту нужно было набрать не менее двух третей голосов депутатов — не менее 68 голосов из 101. За Кальюлайд проголосовали 81 народный избранник. Она была единственным кандидатом на пост главы государства.

При голосовании 17 бюллетеней были опущены незаполненными, а три депутата отсутствовали в зале заседания.

После двух неудачных попыток выбрать президента, в парламенте и Коллегии выборщиков, входящие в высший законодательный орган страны партии договорились выдвинуть на пост президента единого кандидата, которого могут поддержать все политические силы. Совет старейшин парламента, куда входят спикер, два его заместителя и руководители всех шести парламентских фракций, принял решение выдвинуть единым кандидатом Кальюлайд.

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.

В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала главу государства пытается избрать парламент, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов, то выборы продолжаются в Коллегии выборщиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей