...

Биржи Европы снижаются более чем на 1%

Европа Материалы 26 октября 2018 14:34 (UTC +04:00)
Основные фондовые биржи Европы демонстрируют существенную негативную динамику
Биржи Европы снижаются более чем на 1%

Основные фондовые биржи Европы демонстрируют существенную негативную динамику после того, как отчетности ряда крупных американских компаний вызвали опасения относительно состояния крупнейшей мировой экономики в целом. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает в пятницу ПРАЙМ.

Британский индекс FTSE 100 опускался на 1,21 процента — до 6919,49 пункта, французский CAC 40 — на 1,56 процента, до 4953,9 пункта, немецкий DAX — на 1,44 процента, до 11143,2 пункта.

После закрытия торгов в США в четверг свои финансовые отчетности опубликовали такие крупные американские компании как Amazon и Alphabet. Их показатели не оправдали ожиданий инвесторов, вызвав снижение фьючерсов на американские индексы. При этом фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ находятся в лидерах падения, теряя свыше 1 процента.

Участники торгов в Европе также обратили внимание на внутренние корпоративные новости. Так, британский банк Royal Bank of Scotland (RBS) сообщил, что чистая прибыль банка, приходящаяся на акционеров, за третий квартал 2018 года выросла в годовом выражении на 14,3 процента, до 448 миллионов фунтов (577,7 миллиона долларов). Однако данный показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, которые ждали его значения на уровне 507 миллионов фунтов. На этом фоне акции RBS дешевеют на 5 процентов.

Также инвесторы в пятницу отыгрывают данные исследовательской компании Gfk, согласно которым индекс доверия потребителей к экономике Германии за ноябрь не изменился с показателя октября — 10,6 пункта, хотя эксперты прогнозировали его снижение до 10,5 пункта.

Кроме того, участники торгов ждут решения рейтингового агентства S&P по рейтингу Италии в свете бюджетной неопределенности в стране. В данный момент долгосрочный рейтинг страны от агентства находится на уровне "BBB". "Мы ожидаем, что S&P изменит прогноз на негативный, но сохранит рейтинг без изменений. Это может оказать небольшое отрицательное влияние на динамику государственных облигаций Италии в грядущий понедельник", — говорится в обзоре Danske Bank.

Тэги:
Лента

Лента новостей