...

Польша ввела временный контроль на внутренних границах из-за конференции ООН по климату

Европа Материалы 22 ноября 2018 14:16 (UTC +04:00)
Власти Польши в четверг ввели временный контроль на внутренних границах со странами Шенгенской зоны. Эти меры принимаются в связи с предстоящей в городе Катовице 3-14 декабря Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-24)
Польша ввела временный контроль на внутренних границах из-за конференции ООН по климату

Власти Польши в четверг ввели временный контроль на внутренних границах со странами Шенгенской зоны. Эти меры принимаются в связи с предстоящей в городе Катовице 3-14 декабря Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-24), передает ТАСС.

Согласно подсчетам МВД Польши, на конференцию съедутся около 40 тыс. гостей из 200 стран мира, включая политиков, ученых, бизнесменов, представителей неправительственных организаций и экспертов. Ожидается прибытие 50 глав государств. Заседания будут проводиться в катовицком Международном конференц-центре.

Выборочный пограничный контроль будет действовать до 16 декабря. Речь идет о наземной границе с Германией, Чехией, Словакией и Литвой, а также об аэропортах и морских портах. "Временное введение контроля не означает возвращения к положению до вступления Польши в зону Шенген. Однако границу на суше можно будет пересекать только в определенных местах, которых насчитывается 264. На границе с Чехией их 142, со Словакией - 62, Германией - 48, а с Литвой - 12", - информировала погранохрана Польши, предупредив, что штраф за пересечение границы в неположенном месте составляет 500 злотых ($135).

Фактически временные ограничения будут действовать в определенные дни и часы. Для путешествующих на автомобиле через территорию Польши они могут означать возможность проверки документов мобильными патрулями погранохраны. Аналогичная система будет действовать и в аэропортах, где паспортный контроль будут проходить пассажиры некоторых рейсов в зоне Шенген.

Такие ограничения уже вводились Польшей в июле 2016 года, когда республика проводила в Варшаве саммит НАТО, а в Кракове католические Всемирные дни молодежи с участием Папы Римского. "Тогда сотрудники погранохраны проверили в общей сложности 485 тыс. человек и почти 5 тыс. автомобилей. Были задержаны 321 человек, а отказ во въезде услышали 144", - напомнила погранохрана.

Климатический саммит ООН - ежегодная конференция, в ходе которой обсуждается развитие глобальной климатической политики. Польша уже дважды принимала на своей территории это крупное международное мероприятие. В 2008 году оно состоялось в Познани, а в 2013 - в Варшаве. На этот раз республика ставит своей главной целью на конференции обсуждение путей реализации Парижского соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей