...

Премьер Швеции заявил об отсутствии пространства для дополнительных переговоров о Brexit

Европа Материалы 25 ноября 2018 14:14 (UTC +04:00)
По мнению Стефана Лёвена, у Великобритании лишь есть возможность попросить дополнительное время
Премьер Швеции заявил об отсутствии пространства для дополнительных переговоров о Brexit

ЕС не сможет вновь пересмотреть соглашение о Brexit, если британский парламент не поддержит его. Пространства для новых переговоров о договоре нет. Как передаёт ТАСС oб этом заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен по прибытии в воскресенье на саммит лидеров 27 стран ЕС (без Великобритании), на котором они должны утвердить со своей стороны этот документ об условиях Brexit.

"Нет" в британской Палате общин будет очень, очень большой проблемой. Пространства для дополнительных переговоров нет, мы и так вели интенсивный и длительный диалог, - отметил он. - У Великобритании лишь есть возможность попросить дополнительное время. Мне трудно представить, что мы в этом случае сможем пересмотреть соглашение".

Кроме того, Лёвен подчеркивает, что еще остается время, поэтому не стоит терять надежду на положительный исход голосования.

15 ноября Брюссель и Лондон объявили о согласовании проекта договора о Brexit - документа объемом 585 страниц, который обсуждался почти два года. Теперь необходимо его утверждение и парламентами государств ЕС, Европарламентом, парламентом Великобритании.

При этом так и осталась нерешенной главная проблема переговоров - необходимость не допустить жесткой границы между входящей в ЕС Ирландией и выходящей из него в составе Великобритании Северной Ирландией. Переговорщики просто отложили этот вопрос, письменно пообещав найти решение до 1 июля 2020 года.

Согласно документу, в течение всего переходного периода (после Brexit), который продлится до конца 2020 года и может быть продлен не более одного раза, Великобритания должна будет выполнять все обязанности страны ЕС и соблюдать все нормы европейского рынка, но полностью потеряет доступ к системе принятия решений в Евросоюзе. Лондон обязался до конца переходного периода платить взнос в бюджет Евросоюза (около £13 млрд в год).

Тэги:
Лента

Лента новостей