...

Лидер "Хамас" призвал арабские страны отказаться от участия в ближневосточной мирной конференции

Израиль Материалы 6 октября 2007 20:21 (UTC +04:00)

Лидер движения "Хамас" Исмаил Хания призвал арабские стран, в частности Саудовскую Аравию и Египет, отказаться от участия в запланированной в США ближневосточной конференции. Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, объявленный ПНА вне закона бывший палестинский премьер-министр заявил также, что не ждет от этих переговоров никаких результатов. Это первый комментарий относительно предложенной США конференции по палестино-израильскому мирному

урегулированию непосредственно самого И.Хании. Однако в прошлом месяце подобная позиция была сформулирована в заявлении движения "Хамас". Отметим, что руководство "Хамас" редко делает публичные комментарии по поводу политики арабских стран.

На ноябрь-декабрь 2007г. в США запланирована конференция по урегулированию палестино-израильского конфликта. Повестка конференции, число приглашенных и дата проведения пока не определены. По неофициальным данным, местом проведения конференции станет американский г.Аннаполис в штате Мэриленд. США рассчитывают, что в ходе прямых переговоров премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса удастся достичь прогресса в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс выражала надежду, что в конференции примут участие арабские страны, включая Сирию. Предполагается, что в конференции примут также участие члены Лиги арабских государств (ЛАГ) и "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию.

Лента

Лента новостей