...

Ближневосточная мирная конференция никому не по душе

Израиль Материалы 13 октября 2007 16:16 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend / Высший духовный лидер Ирана, аятолла Али Хоменеи, призвал руководство всех арабских государств игнорировать мирную конференцию в Аннаполисе, сообщает агенство MIGNEWS. Хоменеи солидарен с заявленной в пятницу лидером ХАМАСа Исмаилом Ханийе просьбой к председателю Палестинской автономии Абу Мазену "не стремится попасть в западню предстоящего саммита" и возобновить переговоры о восстановлении правительства национального единства. "Когда палестинцы считают конференцию "ложью" то, как другие исламские страны могут говорить об участии в ней?", - возмутился духовный лидер Ирана. По его словам, под маской мира Соединенные Штаты пытаются навязать палестинцам собственные интересы, цель которых, что не удивительно, спасти сионистский режим.

Израиль также не в восторге от хода переговоров о плане будущего мирного урегулирования. По мнению Израиля, администрация Палестинской Автономии и правительство, учрежденное ФАТХом, пока не выполнили не одного из обязательств по плану мирного урегулирования, и нет никаких гарантий, что выполнят их в будущем. В том числе это касается вопроса о неспособности палестинских властей остановить перманентные обстрелы израильских городов со стороны сектора Газы, власть в котором была захвачена экстремистским движением ХАМАС в июне этого года.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак вылетел в Вашингтон, где у него намечены встречи с представителями руководства высшими чиновниками правительства США. По всей видимости, в ходе визита, Барак разъяснит позицию Израиля по предстающему плану мирного урегулирования.

Лента

Лента новостей