...

Ливанские военные задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу Израиля - газета

Израиль Материалы 16 февраля 2009 17:49 (UTC +04:00)

Военнослужащие армии Ливана задержали жителя расположенного на юге страны города Эн-Набатия, подозреваемого в шпионаже в пользу разведслужбы Израиля, сообщает в понедельник ливанская газета "Аль-Ахбар".
Некий Марван Ф., говорится в сообщении, был задержан десять дней назад и уже признался в сотрудничестве с израильской разведкой. По словам задержанного, он был завербован в середине 1990-х годов, когда проживал во Франции, пишет РИА Новости.
В его задачу входил сбор информации о деятельности в южном районе Ливана движения "Хезболлах", в том числе о перемещениях его членов, а также местонахождении штаб-квартир и баз. Кроме того, он вел наблюдение за постами ливанской армии.
Собранную информацию, пишет газета, задержанный отправлял через интернет, используя при этом особое программное обеспечение, чтобы избежать обнаружения ливанскими спецслужбами. Кроме того, Марван неоднократно летал в Париж, где получал от израильской стороны деньги и инструкции.
При этом, отмечает "Аль-Ахбар", задержанный заявил, что разорвал все контакты с израильской разведкой после начавшейся летом 2006 года военной кампании еврейского государства против "Хезболлах".
Это не первый случай ареста в Ливане лиц по подозрению в сотрудничестве с Израилем.
В ноябре прошлого года ливанские военные раскрыли ячейку, более 20 лет занимавшуюся сбором информации на территории Ливана и Сирии для израильской разведслужбы "Моссад".
В июне 2006 года военнослужащие арестовали ливанца Махмуда Рафиа, якобы связанного с "Моссад" и причастного к убийству в мае того же года одного из руководителей группировки "Исламский джихад" на юге Ливана. Позже он признался также в убийстве двух членов руководства "Хезболлах" в августе 1999 года и августе 2003.

Лента

Лента новостей