...

Лев Спивак: То, что построил Авигдор Либерман, никто разрушать не станет

Израиль Материалы 14 ноября 2018 19:34 (UTC +04:00)
То, что построил Авигдор Либерман, никто разрушать не станет
Лев Спивак: То, что построил Авигдор Либерман, никто разрушать не станет

БАКУ /Trend/ - То, что построил Авигдор Либерман, никто разрушать не станет.

Об этом в среду сказал Trend руководитель международной ассоциации Азербайджан-Израиль «АзИз» Лев Спивак, комментируя отставку министра обороны Израиля из-за несогласия с решением о прекращении огня в секторе Газа.

По словам Спивака, отставка Либермана в сложившейся ситуации была абсолютно ожидаемой.

«Представьте себе, что на вас вдруг в течение двух дней падает 400 ракет. Причём не просто из соседнего государства, а из государства, которому за день до этого вы подарили 15 миллионов долларов наличными, и в ответ получили такое «спасибо». Насколько я знаю позицию Либермана как политика, как человека, и, не говоря уже о его позиции как министра обороны, у него не было вариантов, кроме отставки, после объявления властями перемирия с палестинскими боевиками», – отметил Спивак.

Он добавил, что будет сложно найти замену Авигдору Либерману, потому что не всякий политик, а тем более профессиональный военный, согласится занять пост министра обороны в нынешних условиях.

Руководитель «АзИз» подчеркнул, что вне зависимости от того, кто станет во главе оборонного ведомства Израиля, отставка Либермана не приведёт к изменениям в военно-техническом сотрудничестве с Азербайджаном или отказу от каких-либо контрактов.

«Все понимают важность данного сотрудничества. За прошедшие годы Либерман сумел довести практически до всех депутатов Кнессета важность связей с Азербайджаном. То, что построил Либерман, никто разрушать не станет, потому что всем понятно, что это хорошо и правильно», – заключил Спивак.

Отметим, что соглашение о перемирии между Израилем и палестинской стороной было заключено во вторник после самого сильного обострения конфликта, начиная с 2014 года.

Авигдор Либерман в ответ объявил об уходе в отставку и назвал перемирие и начало переговоров с ХАМАС «капитуляцией перед террором».

«Сейчас мы как государство покупаем кратковременный покой, и платой за это будет долгосрочный вред национальной безопасности», – сказал уходящий министр.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что согласился на предложение ХАМАС о прекращении огня, поскольку нужно принимать «непростые, но правильные решения». По его словам, «враги умоляли о прекращении огня», сообщает Русская служба BBC.

В понедельник и вторник палестинцы выпустили 460 ракет в сторону Израиля, израильские военные нанесли ответные удары и поразили 160 целей в секторе Газа. В результате взаимных обстрелов погибли восемь человек.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей