...

В Киеве началась борьба за овладение Майданом для предвыборных митингов

Другие страны Материалы 19 сентября 2007 12:14 (UTC +04:00)

На площади Независимости в центре Киева сегодня ночью произошел инцидент с участием сторонников "оранжевых" сил и "бело-голубых" от Партии регионов. Пострадавших нет, передает ИТАР-ТАСС .

Причиной инцидента стала попытка "оранжевых" установить на Майдане, так называют главную площадь страны, сцену для проведения митингов. Однако только были поставлены первые конструкции, на площадь прибыли сторонники Партии регионов и начали на этом же месте разбивать свои палатки. Чтобы предотвратить возможное перерастание "толкотни" в силовое противостояние, стороны договорились на "нулевой" вариант - убрали оборудование для сцены

и палатки, сообщил представитель пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Игорь Жданов.

Дальнейшее использование Майдана в предвыборной кампании станет сегодня предметом переговоров. Жданов отметил, что блок устанавливал сцену соответственно поданным заявкам в городскую мэрию о проведении предвыборных встреч с избирателями.

Площадь Независимости уже дважды за последние неполных три года была ареной массовых акций. Первыми ее заняли в конце 2004 года сторонники Виктора Ющенко во время президентских выборов, а весной этого года во время острого политического кризиса Майдан был занят сторонниками парламентской коалиции.

Лента

Лента новостей