...

В Эстонии суд отказался восстановить на работе защитника монументаСолдату-освободителю, уволенного "за участие в массовых беспорядках"

Другие страны Материалы 25 сентября 2007 16:35 (UTC +04:00)

Эстонский суд отказался восстановить на работе защитника монумента Солдату- освободителю Максима Демидова, передает ИТАР-ТАСС . Он был уволен в мае этого года по приказу министра юстиции Рейна Ланга "за участие в массовых беспорядках в конце апреля в Таллине". Согласно результатам проведенного Минюстом дисциплинарного расследования вечером 26 апреля работающий охранником в одной из эстонских тюрем Демидов, закрыв лицо платком, стоял возле сквера на Тынисмяги, где находился ныне демонтированный мемориал, в живой цепочке, преграждающей дорогу полиции. Он якобы продолжил сопротивление и после того, как стражи порядка применили к нему силу и спецсредства.

По словам самого Демидова, он встал в живую цепь для того, чтобы не допустить провокаций как со стороны полиции, так и со стороны собравшихся защитников монумента. Что касается платка, то его он повязал на лицо после применения полицией спецсредств. Максим Демидов сам стал жертвой

насилия полицейских после того, как попытался на месте оказать помощь мужчине, получившему тяжелую травму ноги.

Адвокат Демидова считает его дело "юридически стопроцентно выигрышным, но проигрышным политически". В инкриминируемом Демидову деянии, по словам защитника, нет состава административного или дисциплинарного проступка. Однако выиграть процесс будет очень сложно уже хотя бы потому, что суды, как и пенитенциарные учреждения, в Эстонии находятся в ведении все того же Министерства юстиции.

Лента

Лента новостей