...

Минобороны США попросит конгресс одобрить военные расходы в 2008г. в размере 190 млрд долл.

Другие страны Материалы 27 сентября 2007 04:12 (UTC +04:00)

Министерство обороны США попросит конгресс одобрить расходы страны на военные кампании в Ираке и Афганистане в 2008г. в размере 190 млрд долл. Эта сумма более чем втрое превышает первоначальные планы Минобороны США. Как говорится в сообщении, приготовленном министром обороны США Робертом Гейтсом для слушания в сенате и оказавшемся в распоряжении Associated Press, "дополнительные военные расходы требуются для закупки нового боевого транспорта и модернизированной амуниции военнослужащих, а также для укрепления американских военных баз в Ираке".

При этом в материалах Р.Гейтса говорится: "Я осознаю, что военные действия в Ираке, как и прочие, нелегко дающиеся решения США по борьбе с международным терроризмом, продолжат быть источником напряженности внутри конгресса, между конгрессом и президентом страны, а также в рамках общественных дебатов", передает РБК .

Напомним, за последнее время поддержка войны в Ираке в американском обществе заметно снизилась, а представители Демократической партии США в конгрессе регулярно выдвигают законопроекты, направленные на прекращение или сокращение военного присутствия США в Ираке. Тем не менее администрация президента США Джорджа Буша по-прежнему выступает за продолжение войны в Ираке, хотя и допускает возможность постепенного вывода американских войск из страны. 14 сентября с.г. Дж.Буш в телевизионном обращении к американскому народу отверг призыв уйти из Ирака и завершить непопулярную войну, однако утвердил программу постепенного уменьшения количества войск США по мере улучшения ситуации в регионе.

Лента

Лента новостей