...

Япония не намерена сразу присоединяться к санкциям в отношении Мьянмы

Другие страны Материалы 28 сентября 2007 11:52 (UTC +04:00)

Япония не намерена сразу присоединяться к санкциям в отношении Мьянмы, заявил в пятницу журналистам премьер-министр страны Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda), передает РИА Новости .

"Мы следим за ситуацией: надо ли немедленно вводить (экономические) санкции. Мы не будем поспешно прибегать к санкциям, а обсудим это со всеми странами", - сказал он.

В четверг стало известно о гибели японского корреспондента, который вел съемку беспорядков на улицах столицы Мьянмы - Янгона. Генсек японского правительства Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura) заявил в этой связи, что Токио намерен выразить официальный протест руководству Мьянмы.

Министерство финансов США объявило в минувший четверг о введении экономических санкций против 14 высокопоставленных членов военного правительства Мьянмы. Министерство запретило все финансовые операции руководителей Мьянмы и намерено заморозить все активы, попадающие под юрисдикцию США, говорится в заявлении американского Минфина.

Во вторник, 25 сентября, президент США Джордж Буш в выступлении перед Генассамблеей ООН объявил о введении новых санкций против Мьянмы и призвал ООН и другие страны оказать давление на военное правительство этой страны.

Массовые волнения в Мьянме (Юго-Восточная Азия) начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством.

Протестующие требуют повышения уровня жизни, проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи. Нынешние демонстрации являются крупнейшими за последние 20 лет.

Власти страны силой подавили демонстрации, при этом несколько человек погибли, около 100 ранены.

Лента

Лента новостей