...

Греческая оппозиция проголосует за недоверие правительству

Другие страны Материалы 30 сентября 2007 02:12 (UTC +04:00)

Греческая оппозиция проголосует за недоверие правительству, заявил в субботу в парламенте страны лидер официальной парламентской оппозиции Йоргос Папандреу. ( РИА Новости )

"Мы выступаем против ваших программных заявлений", - заявил Папандреу, возглавляющий Всегреческое социалистическое движение ПАСОК.

Премьер-министр и глава парламентского большинства партии "Новая демократия" Костас Караманлис накануне представил парламенту программу своего правительства, предполагающую проведение ряда непопулярных реформ, в том числе в образовании и пенсионной системе. Караманлис заявил также о намерении пересмотреть избирательное законодательство с тем, чтобы оно давало большее преимущество победившей партии в парламенте.

"Новая демократия" располагает 152 местами в 300-местном парламенте страны, ПАСОК - 102 мандатами, остальные 46 делят между собой коммунисты, леворадикалы и ультраправые.

Лидер оппозиции Папандреу последовательно отверг предложения правительства по проведению реформ. Он назвал "мертвой инициативой" предложение пересмотреть Конституцию и отменить государственную монополию на высшее образование. Папандреу также подверг критике планы по изменению выборного законодательства и выразил опасение, что правительство намерено повысить налоги, чтобы финансировать растущие затраты бюджета.

По словам Папандреу, несмотря на внутренний кризис в оппозиции после поражения на выборах 16 сентября, ПАСОК намерен осуществлять жесткую оппозицию правительству и призывает к союзу две другие левые партии, представленные в парламенте.

Лидеры коммунистов, леворадикалов и ультраправых также подвергли критике предложения правительства.

Голосование по доверию новому кабинету министров страны запланировано на воскресенье.

Лента

Лента новостей