...

Тело Мадлен Маккенн может быть захоронено на пляже в Португалии

Другие страны Материалы 7 октября 2007 14:47 (UTC +04:00)

Тело пропавшей несколько месяцев назад в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн может быть захоронено на пляже в городе Прая-де-Луж, пишет в воскресенье британский еженедельник "Обсервер". ( РИА Новости )

Южноафриканский полицейский в отставке Дэни Крюгел, известный своей работой по поиску пропавших детей, установил, что тело Мадлен либо было временно захоронено на пляже португальского курорта, либо покоится там под слоем песка до сих пор.

Привлеченный в июле этого года к поискам британской девочки, Крюгел с помощью образцов ДНК и технологии глобального позиционирования GPS смог локализовать возможное местоположение тела.

По данным газеты, "доклад Крюгела для португальских детективов в итоге привел к тому, что они попросили британских коллег предоставить для поисков Мадлен собак-ищеек".

"Последовавшая за этим реакция собак на одежду (матери пропавшей девочки) Кейт Маккенн - так называемый "запах смерти" - привела к тому, что родители были объявлены формальными подозреваемыми в смерти их дочери", - напоминает "Обсервер".

Мадлен Маккенн, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прая-де-Луж. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. Вначале предполагалось, что девочку похитили неизвестные. Родители ребенка организовали международную кампанию по поискам Мадлен.

В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккеннами через несколько дней после исчезновения девочки. Считалось, что именно после этого Кейт и Джерри были объявлены официальными подозреваемыми по делу Мадлен . Однако власти не стали предъявлять обвинений супругам и ограничивать свободу их передвижения.

Официальные органы продолжают сбор и анализ улик и свидетельских показаний по делу. Между тем на прошлой неделе от ведения дела были отстранены два ведущих полицейских офицера , а команда следователей серьезно сокращена.

В скором времени дело может быть передано в ведение британской полиции, которая, в отличие от португальской стороны, больше заинтересована в поисках девочки, чем в установлении роли Маккеннов-старших в ее

Лента

Лента новостей