...

В Египте бастует независимая пресса

Другие страны Материалы 7 октября 2007 16:56 (UTC +04:00)

Сразу 22 независимые и партийные газеты в Египте не вышли в свет в воскресенье в знак протеста против судебного преследования журналистов, передает корреспондент РИА Новости .

В воскресенье утром египтяне не нашли на прилавках влиятельную независимую газету "Аль-Масри аль-Яум", оппозиционную "Аль-Вафд", ведущее экономическое издание "Аль-Алям аль-Яум" и ряд других газет.

К забастовке присоединились и электронные СМИ, в том числе интернет-газета запрещенной, но влиятельной в стране группировки "Братьев-мусульман". На ряде сайтов вместо привычных новостей, можно увидеть лишь заставку с объявлением об участии издания в акции независимых СМИ.

Крупнейшие издания, принадлежащие государству - газеты "Аль-Ахрам", "Аль-Джумхурия" и "Аль-Ахбар" - работают в обычном режиме.

"22 независимые и партийные газеты приняли решение не выходить в свет в воскресенье, протестуя против нападок на свободу прессы в Египте", - говорится в коммюнике Профсоюза египетских журналистов. Речь идет о череде судов над главными редакторами и рядовыми журналистами, которых обвиняют в публикации заведомой ложной информации и клевете на правящий режим.

В частности, в минувший понедельник египетский суд начал рассмотрение дела о публикации информации о тяжелой болезни президента страны Хосни Мубарака. На скамье подсудимых оказался главный редактор независимой египетской газеты "Ад-Дустур" Ибрагим Иса. В конце августа эта газета опубликовала две статьи о том, что состояние здоровья президента резко ухудшилось. По мнению стороны обвинения, эти материалы носили заведомо ложный характер и нанесли урон национальным интересам страны, ее экономике.

Если суд признает Ису виновным в распространении слухов с целью нанесения ущерба государственным интересам Египта, ему грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

В сентябре египетский суд приговорил четырех главных редакторов независимых газет к одному году заключения каждого за клевету и оскорбление президента страны и других государственных деятелей.

Еще трое журналистов оппозиционной газеты "Аль-Вафд", в том числе ее главный редактор, были приговорены к трем годам заключения за клевету на судебную систему страны. Все они были освобождены из-под стражи после выплаты залога.

Египетский закон о печати гарантирует свободу прессы, но предусматривает возможность судебного преследования за публикацию материалов, наносящих ущерб государственным интересам страны. В частности, по данным Центробанка Египта, публикация сообщений об ухудшении здоровья главы государства привела к оттоку иностранных инвестиций на сумму 350 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей