...

Более ста человек убиты в Конго

Другие страны Материалы 10 октября 2007 22:03 (UTC +04:00)

На востоке Демократической Республики Конго (ДРК), где повстанцы возобновили боевые действия против правительственной армии, убиты более ста человек, сообщает "Взгляд" .

Заместитель командующего армейской группировкой в провинции Северная Киву полковник Дельфэн Каимби сообщил в среду, что в боях вокруг административного центра провинции города Гома уничтожены 85 повстанцев, при этом погибли 16 солдат.

Армия ДРК ведет бои против партизан Лорана Нкунды , которые прекратили заключенное с властями в начале сентября перемирие и возобновили боевые действия против вооруженных сил страны. Речь идет о бывших военнослужащих национальной армии, которые дезертировали из армии и вели повстанческую войну под руководством экс-генерала Нкунды .

Контроль за обстановкой в этом городе в провинции Северная Киву временно находится в руках миротворческого контингента ООН, поскольку идущая там война привела к массовому исходу мирного населения.

В 1999-2003 годах ДРК пережила вооруженный конфликт, в который оказались втянуты около десятка государств региона. С тех пор бои стихли не на всей территории страны - они продолжаются на востоке, где война началась в 1999 году.

Лента

Лента новостей