...

В Вене пройдет встреча посредников приднестровского урегулирования

Другие страны Материалы 11 октября 2007 11:00 (UTC +04:00)

В венском дворце Хофбург в четверг за закрытыми дверями пройдет встреча посредников приднестровского урегулирования в так называемом формате "три плюс два" (Россия, Украина и ОБСЕ - посредники, ЕС и США - наблюдатели), без политических представителей сторон конфликта - Молдавии и Приднестровья, передает РИА Новости .

Как заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Моратинос (Miguel Angel Moratinos) во время посещения Приднестровья 8 октября, "в данном формате ("три плюс два") мы будем вести неофициальные переговоры, с тем, чтобы выяснить, что необходимо для возобновления переговоров в формате "пять плюс два".

По его словам, переговоры в формате "пять плюс два" являются наилучшей формой поиска окончательного урегулирования приднестровской проблемы.

"Я буду очень осторожен в своих высказываниях, так как у нас нет магической формулы для решения приднестровского вопроса, но есть добрая воля, и есть политическая воля", - сказал действующий председатель ОБСЕ в Тирасполе после встречи с президентом Приднестровья Игорем Смирновым.

Моратинос подчеркнул, что ОБСЕ может только оказать помощь и способствовать урегулированию так называемых нерешенных конфликтов. "Мы можем убедить стороны участвовать в данном переговорном процессе с тем, чтобы было найдено окончательное решение для этой проблемы", - отметил он.

Начиная с подписанного в июле 1992 года президентами Молдавии и России Соглашения о принципах мирного урегулирования конфликта переговоры по этому вопросу между Кишиневом и Тирасполем ведутся при посредничестве России, Украины и ОБСЕ.

Впоследствии к переговорам в качестве наблюдателей присоединились ЕС и США, что сформировало так называемый "формат 5 плюс 2". Однако выносившиеся в разное время на обсуждение варианты урегулирования "замороженного конфликта" не получали единогласной поддержки участников переговоров.

В феврале 2006 года, после того, как делегация Молдавии покинула зал заседаний, переговоры в формате "пять плюс два" были приостановлены.

Лента

Лента новостей