...

Допрос экс-премьера Франции по делу "Клирстрим" длился более 11 часов

Другие страны Материалы 12 октября 2007 04:52 (UTC +04:00)

Второй допрос экс-премьера Франции Доминика де Вильпена, обвиняемого в пособничестве в клеветническом доносе на президента Николя Саркози в рамках дела "Клирстрим", длился около 11 часов, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Франс-Инфо".

Истцом по делу выступает Саркози.

Де Вильпен пришел в суд пешком в 10.00 (12.00 мск) в сопровождении своих адвокатов - Оливье д'Антена и Люка Брассоле, а вышел из суда чуть позже 23.00 (01.00 мск) часов. В течение дня судьи, руководящие расследованием, делали часовые перерывы на обед и ужин.

Экс-премьер настаивает на своей невиновности в клевете и считает, что дело является не политическим, а связано с интригами, цель которых - пост главы европейской авиастроительной компании EADS. Первый допрос де Вильпена после предъявления обвинения состоялся 13 сентября и длился более восьми часов. Тогда обвиняемый передал судьям, расследующим дело, свое 80-страничное досье и подробно рассказал о его содержании.

В четверг де Вильпен сообщил судьям о том, что в 2004 году, будучи главой МВД, он с согласия президента Жака Ширака и премьера Жан-Пьера Раффарена поручил Французской службе контрразведки провести расследование информации, появившейся в прессе. СМИ утверждали, что ряд французских политиков располагает нелегальными счетами в банке "Клирстрим".

"Я сообщил, что, на мой взгляд, действия властей были безукоризненными и меня ни в коей мере нельзя обвинить в пособничестве в клеветническом доносе", - отметил де Вильпен, выходя из здания суда. По его словам, реакция властей была "лучшей, что можно себе представить", а он сам действовал полностью в рамках своих министерских полномочий.

В этот раз он передал судьям 19-страничное досье, в котором говорится, что вскоре контрразведка установила, что существуют сомнения в достоверности сведений о финансовых махинациях политиков, в том числе Саркози.

"Однако эти сомнения были подкреплены фактами значительно позже, а расследование велось очень осторожно", - добавил де Вильпен.

Ранее он заявлял, что Саркози, по его мнению, не раскрывает всю информацию, которой владеет о деле "Клирстрим", и использует этот скандал, чтобы предстать перед обществом в образе единственной жертвы клеветы.

Досье "Клирстрим" получило название по имени международной финансовой корпорации, базирующейся в Люксембурге.

Первоначально оно расследовалось как дело о незаконных доходах, якобы полученных рядом видных французских политиков. Однако вскоре следствие установило, что анонимные обвинения против политиков являются ложными и начало устанавливать заказчиков обвинений.

В числе тех, против кого выдвигались обвинения, фигурировало имя бывшего министра финансов, а в настоящее время президента Франции Николя Саркози, в числе возможных заказчиков упоминались его вероятные соперники в борьбе за пост главы государства, в том числе бывший премьер-министр Доминик де Вильпен и бывший президент страны Жак Ширак.

Лента

Лента новостей