...

Лукашенко: Отказ от единения с РФ станет "политической смертью"

Другие страны Материалы 12 октября 2007 15:44 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что, если он откажется от идеи единения с Россией, то это будет для него "политической смертью", передает РИА Новости .

"Если я отойду от идеи единения, то это - политическая смерть для белорусского президента", - сказал Лукашенко.

"Я провел единственный на постсоветском пространстве референдум об единении Белоруссии и России", - отметил Лукашенко.

Вместе с тем, он с сожалением отметил, что руководство РФ не готово к нормальным равноправным союзническим отношениям. "Россия два года назад начала в одностороннем порядке выходить из договоров и соглашений, подписанных в рамках Союзного государства. Это чрезвычайный факт в международных отношениях ", - сказал Лукашенко.

"Последний раз, работая в Санкт-Петербург на ВГС, мы приняли ряд хороших решений, касающихся наших людей. К сожалению, Российская Федерация эти документы не ратифицировала", - отметил Лукашенко.

По его словам, "России нечего бояться экспансии белорусских товаров". "Сейчас резко подскочили и продолжают расти цены на продукты питания в России. Чего вы добились, закрыв рынок для белорусских товаров?", - сказал Лукашенко и при этом напомнил скандалы с сахаром и кондитерскими изделиями, когда в 2006 году Россия приостановила поставки в страну сахара и конфет белорусского производства.

Лента

Лента новостей