...

Президент Адамкус: Литва продолжит участие в миссиях НАТО в Афганистане, Ираке и Косово

Другие страны Материалы 17 октября 2007 14:31 (UTC +04:00)

Литва продолжит участие в миссиях НАТО в Афганистане, Ираке и Косово, передает ИТАР-ТАСС . Об этом президент Валдас Адамкус информировал сегодня находящегося с визитом в балтийской республике командующего объединенными силами НАТО в Европе генерала Джона Крэддока, сообщила президентская пресс-служба.

"Литва планирует и впредь участвовать в возглавляемых НАТО международных миссиях в Афганистане, Ираке и Косово", - заявил Адамкус.

Вильнюс хотел бы, чтобы НАТО и другие организации уделяли больше внимания проектам восстановления в Афганистане, а также лучше координировали свою деятельность, отметил он.

В свою очередь, Крэддок поблагодарил президента за вклад Вильнюса в миссию НАТО в Афганистане. "Литва играет очень важную роль в группе по восстановлению провинции Гор, - заявил генерал. - Ваша страна вносит наиболее значительный вклад в успех этой миссии НАТО".

С июня 2005 Литва руководит международной группой НАТО по восстановлению провинции Гор /север страны/, а с начала этого года полностью ее финансирует. Помимо литовских военных, в состав группы входят военнослужащие и гражданские специалисты из Дании, Исландии, Хорватии, США и Украины. 1 августа Литва направила эскадрон спецназначения "Айтварас" и на юг Афганистана. В общей сложности в миссиях НАТО сейчас задействовано более 230 литовских военнослужащих.

Стороны обсудили также вопрос охраны воздушного пространства стран Балтии, которые партнеры по НАТО, сменяясь каждые четыре месяца, осуществляют на своих истребителях с литовской авиабазы Зокняй. Адамкус высказал надежду, что пока у стран Балтии нет необходимой для этого военно- воздушной техники, миссия патрулирования балтийского неба будет продлена до 2018 года.

Лента

Лента новостей