...

США могут пересмотреть планы по размещению ПРО в Европе

Другие страны Материалы 18 октября 2007 04:39 (UTC +04:00)

США могут пересмотреть планы размещения элементов системы противоракетной обороны ( ПРО ) в Восточной Европе, в случае если Иран откажется от реализации своей программы по обогащению урана. Об этом сообщил сегодня помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид , сообщает "Вести". На заседании Совета России-НАТО он заявил, что "если Иран прекратит работы по обогащению урана, начнет взаимодействовать с международным сообществом и сменит тон, мы не сможем не принять это во внимание в контексте проблемы ПРО ". "Нас беспокоит не Россия, а Иран. Мы озабочены обостряющейся проблемой вокруг Ирана, но если она исчезнет, мы сделаем необходимые выводы, - также подчеркнул он.

Дэниел Фрид также отметил, что российско-американская дискуссия по вопросам размещения ПРО в Европе идет в позитивном ключе и имеет положительные тенденции. Руководитель Агентства по противоракетной обороне США генерал Генри Оберинг на заседании Совета Россия-НАТО проинформировал союзников США по Североатлантическому альянсу о американских предложениях, озвученных на двусторонней встрече министров иностранных дел и обороны, прошедшей в Москве 12 октября. Эти предложения включают интегрирование российской и американской систем ПРО в единый механизм с использованием российских РЛС в Габале и Армавире, информирует ИТАР-ТАСС.

Дэниел Фрид отметил, что в настоящее время США намерены продолжать переговоры с Чехией и Польшей о размещении на их территории радара и десяти ракет-перехватчиков, подчеркнув при этом, что США в вопросе о ПРО "не действуют на автопилоте, а думают и оценивают то, что происходит в реальности".

Лента

Лента новостей