...

Президент Ирака не верит в широкомасштабное вторжение Турции

Другие страны Материалы 20 октября 2007 20:31 (UTC +04:00)

Президент Ирака Джаляль Талабани не считает возможным широкомасштабное вторжение турецкой армии в иракский Курдистан. В своем интервью, опубликованном в субботу в межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" он отмечает, что против этого выступают все, в том числе США, Евросоюз и НАТО, сообщает "Вести".

По мнению иракского лидера, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сам сомневается в целесообразности такого шага. "Он мудрый человек и понимает, что военное вторжение не решит проблему и не принесет весомых результатов", - добавил иракский президент.

Кроме того, по словам Талабани, турецкая сторона, в ходе недавнего визита вице-президента Ирака Тарика аль-Хашеми в Анкару заверила, что "в ближайшем времени вторжения не будет". По мнению Талабани, вторжения можно избежать и в будущем, если боевики Рабочей партии Курдистана перестанут совершать вылазки на турецкой территории. "Турецкая сторона говорит, что не хочет захватывать этот район и причинять вред курдам, а операция будет направлена исключительно против боевиков РПК", - цитирует Талабани РИА Новости.

При этом иракский президент, который сам долгое время возглавлял одну из курдских партий Ирака, подверг резкой критике действия вооруженных отрядов Рабочей партии Курдистана. "Мы хотим, чтобы РПК покинула иракский Курдистан и вернулась на свою территорию", - сказал Талабани.

В среду парламент Турции проголосовал за предоставление правительству страны полномочий на начало военных операций в Северном Ираке для преследования боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана. По сообщениям турецких СМИ, дислоцированная в приграничных с Ираком районах крупная группировка вооруженных сил Турции приведена в состояние повышенной готовности. Вдоль границы отмечена повышенная военная активность, в частности наращивается переброска сухопутных и бронетанковых подразделений. Аналитики, однако, считают маловероятным вторжение турецкой армии в Северный Ирак в настоящее время. Тем не менее региональное правительство Иракского Курдистана во главе с Масудом Барзани уже заявило, что "готово дать отпор турецким войскам".

Лента

Лента новостей