...

Более 20 тыс верующих слушают под ливнем речь Папы Римского в Неаполе

Другие страны Материалы 21 октября 2007 15:40 (UTC +04:00)

Папа Римский Бенедикт XVI, прибывший в Неаполь на открытие Международной религиозной встречи за мир, на встрече с верующими призвал разработать стратегию борьбы с мафией в этом южном итальянском городе, передает РИА Новости .

"Необходимо предпринять более интенсивные усилия по выработке стратегии предотвращения актов насилия", - отметил понтифик.

На центральной площади города собралось более 20 тысяч верующих, которые, несмотря на ливень, слушают Бенедикта XVI. Здесь присутствуют премьер-министр Италии Романо Проди, министр юстиции Клементе Мастелла, мэр Неаполя Роза Руссо Иерволино (Rosa Russo Iervolino).

По словам понтифика, усилия, в первую очередь, должны быть направлены на "помощь молодежи в проведении свободного времени" и решение проблемы безработицы. "Неаполь, конечно же, нуждается в адекватных политических решениях, но прежде ему необходимо глубокое духовное обновление", - добавил он.

Неаполь переживает сейчас очень сложный период, вызванный тотальной безработицей и, как следствие, катастрофическим ростом преступности.

В воскресенье в этом городе начинает работу Международная религиозная встреча за мир, в которой примут участие около 300 религиозных деятелей из 70 стран. Русскую Православную Церковь на форуме представит глава Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Лента

Лента новостей