...

В Нигерии освобождены семеро заложников

Другие страны Материалы 22 октября 2007 22:32 (UTC +04:00)

Все семеро заложников в Нигерии, среди которых были трое иностранцев, освобождены в понедельник, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление местного правительства, сообщает "РИА Новости" .

По данным агентства, среди заложников был и гражданин РФ. Российское посольство опровергает эту информацию. Всего среди семи заложников было трое иностранцев. По данным агентства, они были похищены злоумышленниками после вооруженного инцидента в районе нефтепромыслов, принадлежащих компании Royal Dutch Shell.

"Информация о том, что среди захваченных иностранцев был россиянин, не подтверждается. Среди захваченных заложников, насколько нам известно, были трое иностранцев - британец, хорват и южноафриканец, которого ошибочно приняли за россиянина из-за схожести фамилии", - заявили в посольстве РФ в Нигерии.

По сообщению Рейтер, в перестрелку с неизвестными вступили охранники иностранцев. Однако отстоять своих подопечных им не удалось - пленных увезли на моторных катерах в неизвестном направлении, сообщил источник в службе безопасности Royal Dutch Shell.

Случаи похищения иностранцев в Нигерии нередки. Иногда за этими нападениями стоят сепаратисты, которые захватывают иностранцев для оказания давления на власти страны. Однако чаще похищения совершаются ради наживы.

Лента

Лента новостей