...

Британская армия получит танк-невидимку

Другие страны Материалы 31 октября 2007 05:14 (UTC +04:00)

Военные Соединенного Королевства, по их словам, скоро смогут получить в свое распоряжение новое грозное оружие. Министерство обороны "слило" в прессу информацию об идущих полным ходом испытаниях новой технологии, которая позволит сделать боевые машины армии Ее Величества невидимыми для врагов и, таким образом, практически неуязвимыми.

Технология, которая при этом используется, взята из предпоследней серии киносаги о приключениях Джеймса Бонда. Там, если кто не помнит, суперагент разъезжал на автомобиле-невидимке. Поверхность транспортного средства фактически представляла из себя один большой экран, на который с помощью видеокамер проецировалось изображение объектов или элементов окружающего пейзажа, и наблюдатель как бы видел сквозь автомобиль, сообщает "Утро" .

В фильме невидимый экипаж помог Бонду обвести вокруг пальца врагов и в очередной раз спасти мир и любимую девушку в придачу. Британские военные, финансируя разработку, преследуют более прозаическую цель - уменьшить потери на поле боя. В невидимый танк гораздо сложнее попасть из огнестрельного оружия или подбить его ракетой, хотя подорваться на мине он может так же, как и обычный. Первые испытания новинки, как сообщается, прошли успешно.

Невидимыми в британской армии могут стать не только танки, но и сами солдаты. Министерство обороны страны активно интересуется разработками физиков из университета Дюка (Северная Каролина, США), которые в прошлом году объявили о создании нового чудо-материала. Это вещество обладает уникальной способностью: электромагнитные волны обтекают его, как вода круглый камень, таким образом, материал для них полностью невидим. Пока что фокус работает только в микроволновом спектре, однако исследователи, по их собственным словам, работают над тем, чтобы сделать ткань невидимой и при обычном дневном свете. Тогда униформа, сделанная из нее, будет работать не хуже, чем сказочный плащ-невидимка.

Блестящие перспективы военных несколько омрачает одно "но": сами ученые очень осторожно высказываются о сроках внедрения своих разработок в практику. Японский профессор Сусуму Тачи, который произвел фурор, продемонстрировав "плащ-невидимку" из нового материала журналистам (экспериментатор стал не полностью невидимым, а скорее полупрозрачным), говорит об этом так: "Не стоит ждать, затаив дыхание - это дело не одного и не двух лет, а скорее десяти". Так что в ближайшие годы солдатам Ее Величества придется сражаться с врагом в обычной, видимой униформе.

Лента

Лента новостей