...

Гуманитарная организация вывозила детей из Дарфура незаконно - ООН

Другие страны Материалы 1 ноября 2007 19:14 (UTC +04:00)

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (UNHCR) и Международный комитет Красного Креста (МККК) подтвердили в среду, что большинство детей, которых французская гуманитарная организация выдавала за дарфурских сирот и планировала отправить во Францию, жили со своими семьями, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Они не сироты, и они не сидели одни в пустыне Чада, они жили со своими семьями", - сообщила агентству в Чаде представитель UNHCR Аннет Рехрл (Annette Rehrl).

25 октября власти Чада помешали представителям французской гуманитарной организации Arche de Zoe вывезти во Францию 103 ребенка в возрасте от одного года до 10 лет, которых французы выдавали за сирот из разоренного гражданской войной суданского Дарфура и, отправляя во Францию, хотели спасти им жизнь. Детей поместили в приют в городе Абеше, и сейчас о них заботятся представители UNHCR, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Международного комитета Красного Креста.

"Во время разговоров с сотрудниками организаций, 91 ребенок сказал, что они жили со своими семьями, из которых по крайней мере одного взрослого человека они считали своим родителем", - говорится в совместном докладе ООН и Красного Креста. Как отмечает Рейтер, в Африке детей, потерявших родителей, часто берут в свою семью их родственники.

При этом некоторые из детей еще раньше говорили журналистам, что их родители живы, и что их выманили из деревень, расположенных на границе Чада с Суданом, предлагая различные сладости.

По словам представителей Arche de Zoe, они планировали поместить детей в европейские семьи, некоторые из которых, в свою очередь, утверждают, что заплатили по 2 тысячи евро или даже больше в качестве "пожертвования" на возмещение расходов по доставке детей.

В докладе UNHCR и МККК говорится, что 85 детей, предположительно, родом из деревень, расположенных на границе Судана и Чада.

Как отмечают западные СМИ, дело осложняется тем обстоятельством, что пограничный регион между Чадом и Суданом является "неправовой зоной", дестабилизированной гражданской войной и массовыми миграциями населения, поэтому определить происхождение детей - задача непростая.

По словам представителей гуманитарных организаций, сами жители региона воспринимают границу очень относительно, и "если кто-то говорит, что живет в деревне на чадской стороне, это не означает, что он не суданец. И наоборот".

В приграничном регионе между Чадом и Суданом по обе стороны границы, которая практически не обозначена, живут африканские народы и арабы. Передвижения через границу были обычным явлением, однако с начала гражданской войны в Дарфуре в феврале 2003 года ситуация значительно ухудшилась.

По данным ООН, с начала конфликта 230 тысяч суданцев стали беженцами, а 170 тысяч жителей Чада были вынуждены переселиться на запад страны. Организация Human Rights Watch, кроме того, сообщает о переселении арабов из Чада на запад Судана.

Лента

Лента новостей