...

Завершились шестисторонние переговоры по иранской ядерной программе

Другие страны Материалы 2 ноября 2007 07:11 (UTC +04:00)

Завершились 4-дневные переговоры по иранской ядерной программе с участием МАГАТЭ и представителей 6 государств: Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции. 2 ноября с.г. стороны выступят в Лондоне с итоговым заключением, сообщает Associated Press со ссылкой на иранские источники. ( РБК )

Одним из возможных решений иранской ядерной проблемы является предоставление Ирану обогащенного топлива для АЭС со стороны консорциума государств. С инициативой о создании такого консорциума выступили США. Вместе с тем 24 октября с.г. США ввели дополнительные санкции против Ирана. Санкции затронули более 20 иранских компаний, банков и частных лиц, а также министерство обороны страны. Вашингтон надеется, что новые меры смогут повлиять на остановку ядерной программы Тегерана и "свертывание террористической активности страны".

Последовательным союзником США выступает Великобритания. Официальный Лондон не только поддерживает США, но и намерен также участвовать в подготовке самостоятельных санкций в адрес Тегерана со стороны Европейского союза.

Лента

Лента новостей