...

Цены на газ для Украины скоро будут европейскими - премьер

Другие страны Материалы 2 ноября 2007 21:00 (UTC +04:00)

Украина должна привыкать к мысли, что цены на газ будут приближаться к европейским, заявил премьер-министр Виктор Янукович на совещании в кабинете министров по проблемам роста цен, передает Риа Новости . В совещании участвует президент Виктор Ющенко.

"Цена на газ для Украины будет приближаться к мировой", - сказал Янукович.

Премьер отметил, что цены на газ и нефть формируются за границами Украины. "Задача правительства - максимально смягчить влияние внешних факторов. И мы пытаемся это делать", - заявил Янукович.

По его словам, в текущем году соотношение средних цен на нефтепродукты на Украине по отношению к мировой цене на нефть - ниже, чем в предыдущие годы. "Безусловно, это результат сдерживающих мер", - сказал он.

Премьер сообщил, что газовые переговоры ведутся в таком же ключе, "чтобы цена на газ на следующий год была приемлема для Украины, чтобы она формировалась ясно и прозрачно".

Он напомнил, что по поручению президента поручил главе Минтопэнерго Юрию Бойко провести переговоры по поставкам газа.

"В общей динамике структуры цен на российский газ Украина среди европейских стран занимает выгодную позицию, и мы совместно будем пытаться ее удержать", - заявил Янукович.

В последнее время мировые цены на нефть значительно выросли и сегодня зафиксированы в районе 90 долларов за баррель. "Нафтогаз Украины" создает резервный запас нефтепродуктов, цель которого - избежать скачков цен на топливо в случае резкого подорожания нефти.

В 2008 году цена газа для Украины может составить от 145 до 180 долларов за тысячу кубометров. Президент и премьер считают, что оптимальной является цена 150-160 долларов. "Газпром" продает газ по цене 230 долларов, однако Украина платит 130 долларов в связи с тем, что посредник - "Росукрэнерго" смешивает российский газ со среднеазиатским.

Лента

Лента новостей