...

Освобожденные журналисты вернулись из Чада на самолете Саркози

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 05:54 (UTC +04:00)

Французские журналисты, освобожденные в Чаде, вернулись сегодня в Париж на самолете президента Николя Саркози. Перед этим президентский А-319 совершил посадку в Мадриде, чтобы доставить на родину испанских стюардесс, также освобожденных властями Чада. Президент Франции, побывавший в воскресенье с визитом в Нджамене, смог убедить президента Чада Идрисса Деби освободить трех журналистов и четырех стюардесс, задержанных по делу о незаконном вывозе из страны детей. На протяжении минувшей недели Николя Саркози вел интенсивные телефонные переговоры с руководством Чада, чтобы урегулировать ситуацию вокруг неправительственной организации "Ковчег Зои", сообщает Вести .

Властями Чада до сих пор не снято обвинения в похищении несовершеннолетних в отношении десяти других европейцев - шести французов, трех испанцев и бельгийца. Вместе с ними под следствием находятся и несколько местных жителей.

Полицией Чада 25 октября были арестованы представители неправительственной организации, намеревавшиеся доставить из города Абеше, расположенного на востоке африканской страны, в Европу 103 ребенка в возрасте от одного года до десяти лет. Активисты неправительственной организации "Ковчега Зои" утверждали, что вывозят из Африки сирот Дарфура, лишившихся близких в результате вооруженного конфликта в этой провинции Судана. По сведениям властей Чада, подавляющее большинство детей имеют родителей и проживают в Чаде в районах, приграничны с Суданом.

Лента

Лента новостей