...

Франция требует отмены чрезвычайного положения в Пакистане

Другие страны Материалы 7 ноября 2007 18:11 (UTC +04:00)

Франция призывает Пакистан к отмене чрезвычайного положения в стране и проведению парламентских выборов в запланированные сроки, заявила в среду журналистам официальный представитель МИД Франции Паскаль Андреани, передает РИА Новости .

Она также отметила, что МИД Франции "очень озабочен" увеличением числа арестов в Пакистане.

"Мы напоминаем о важности соблюдения норм правового государства и публичных свобод. Мы требуем отмены чрезвычайного положения и проведения парламентских выборов в назначенные сроки", - сказала Андреани.

В Пакистане в минувшую субботу был объявлен режим чрезвычайного положения, отправлен в отставку председатель Верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, в течение последних восьми проживавшая в эмиграции, прибыла на родину 18 октября. Через несколько часов после прилета на кортеж Бхутто было совершено нападение, в результате которого около 140 человек погибли и более 500 были ранены.

Лента

Лента новостей