...

Жертвами стрельбы в финской школе, по уточненным данным, стали 8 человек.

Другие страны Материалы 8 ноября 2007 00:40 (UTC +04:00)

В результате перестрелки, произошедшей сегодня в школе на юге Финляндии, по уточненным данным, погибли 8 человек, в том числе директор школы, сообщает Associated Press. Еще около 10 человек получили травмы, когда в спешке пытались покинуть здание школы.

Инцидент произошел в школе Jokela High School. в которой проходят обучение около 400 учеников в возрасте от 12 до 18 лет. Она находится в г.Туусула, расположенном в 50 км к северу от столицы страны - г.Хельсинки. 18-летний ученик школы, имя которого не сообщается, открыл стрельбу из пистолета 22-го калибра, после чего попытался застрелиться. Он выстрелил себе в голову, однако не погиб и был доставлен в больницу в "крайне тяжелом сосании".

Молодой человек легально приобрел оружие, получив лицензию 19 октября с.г. и ранее не имел проблем с законом. Примечательно, что накануне трагедии он поместил сообщение о предстоящих действиях на интернет-сервисе YouTube под заголовком "Бойня в школе Jokela". В ролике, который позже был убран с сайта, содержалось изображение здания школы, две фотографии молодого человека с пистолетом и текст о "революции против системы".

Это первый подобный инцидент в истории Финляндии.

Лента

Лента новостей